EN [退出]

南方网帐号登录

× 没有帐号?极速注册
南方网>梅州新闻

小货车撒漏灰油600米 执法部门当场拦截并行政处罚

2017-06-16 16:15 来源:梅州日报 李玉娇

  昨日上午,梅县区城综局在开展日常路面巡查时,拦截了一辆存在灰油撒漏行为的小货车。随后,执法部门对当事司机的撒漏行为作出了行政处罚。

  昨日上午,执法人员例行日常路面巡查,在梅县区人民南路、新地街、沿江路、剑英大道的路面发现有灰油撒漏,污染路面达600米。执法人员沿路一直查追,发现有撒漏行为的车辆是从西山村道的灰油厂开出来的。据了解,近半年来,梅县区围绕城乡环境综合整治工作,开展多次整治占道经营、拆除违建抢建、处理车辆撒漏污染路面等专项整治行动,今年以来已处理12宗撒漏事件。梅县区城综局相关工作人员介绍,根据《广东省城市市容和环境卫生管理条例》相关条文规定,在市区行驶的交通运输工具,必须保持外形完好、整洁。车辆运载液体、散体物料和废弃物时,不得泄漏、遗撒。如运输液体、散体货物不作密封、包扎、覆盖,造成泄漏、遗撒的,由主管部门或其委托的单位责令其限期纠正违法行为、采取补救措施,并可处以罚款。梅县区城综局相关工作人员告诉记者,车辆撒漏不仅污染了路面,还给环卫工人造成很大的工作量。建议相关运载车辆,上路前要做好密闭措施。

编辑: 马吉池
相关新闻

网友评论
请登录后进行评论| 0条评论

请文明发言,还可以输入140

您的评论已经发表成功,请等候审核

小提示:您要为您发表的言论后果负责,请各位遵守法纪注意语言文明

微信
QQ空间 微博 0 0
回到首页 回到顶部

网站简介-广告服务-诚聘英才-联系我们-法律声明-友情链接

本网站由南方新闻网版权所有,未经授权禁止复制或建立镜像 广东南方网络信息科技有限公司负责制作维护

违法和不良信息举报电话:87373397 18122015068

ICP备案号:粤B-20050235